Besetzungen der Ausschüsse

Österreichischer Gemeindebund


Bundesvorstandsmitglieder:

* Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau
* Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg
* Bgm. Johann Schweigkofler, Oberndorf i.T.
* Bgm.in Mag.a (FH) Daniela Kampfl, Mils

Finanzausschuss:

* Obmann: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Ausschuss für Tourismus, Freizeit und Kultur:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
                  Bgm. Helmut Mall, St. Anton a.A.


Umweltausschuss:

* Mitglied: Bgm. Johannes Strobl, Aldrans
* Ersatzmitglied: Bgm., Christian Tschugg, Scheffau a.W.K.

Ausschuss für Raumordnung und Struktur:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl

Europaausschuss:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. a. D. Günter Fankhauser, Mayrhofen

Ausschuss für Gesundheit und Soziales:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Rechtsausschuss:

* Vorsitzende: Bgm.in a.D. Dr.in Eva Maria Posch, Hall i.T.
* Mitglied: Bgm. Mag. Josef Mair, Außervillgraten

Arbeitskreis "Integrierte Gesundheitsversorgung":

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Statistikbeirat:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. a. D. Günter Fankhauser, Mayrhofen

Arbeitsgruppe "Schutz vor Naturgefahren":

* Mitglied: Bgm. Mag. Josef Mair, Außervillgraten

Ausschuss für Bildung:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Stellvertreter: Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl

Ausschuss für Digitalisierung:

* Mitglied: Bgm. Christian Tschugg, Scheffau am Wilden Kaiser
* Stellvertreter: Bgm. Markus Stotter, BA, Oberlienz
 

 

Landesebene


Konsultationsmechanismus, Stabilitätspakt:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs

Pakt für Arbeit und WirtschaftUntergruppe „Unternehmergeist, Gründeroffensive, Standortfrage“:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Pakt für Arbeit und WirtschaftUntergruppe „Beschäftigungsmarkt“:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Mindestsicherungsbeirat:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Ersatzmitglieder: Bgm.in Mag.a (FH) Daniela Kampfl, Mils
* Bgm. Hansjörg Jäger, Ried i. Z.
* Bgm. Robert Pramstrahler, Zell a. Z.

Kinder- und Jugendhilfebeirat:

* Mitglied: Bgm. Hans Schweigkofler, Oberndorf
* Ersatzmitglied: Bgm.in Erika Rogl, Kals am Großglockner

Jugendbeirat:

* Mitglieder: Bgm. Hans Schweigkofler, Oberndorf
* Bgm. Florian Klotz, M.A., Holzgau
* Ersatzmitglieder: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Teilhabebeirat:

* Mitglied: Bgm.in Erika Rogl, Kals am Großglockner
* Ersatzmitglied: Bgm. Mag. Markus Rinner, MSc, Stams

Integrationsbeirat:

* Mitglied: Bgm.in Erika Rogl, Kals am Großglockner
* Ersatzmitglied: Bgm. Mag. Markus Rinner, MSc, Stams

Landessportrat:

* Mitglieder: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Ersatzmitglieder: Bgm. MMag. Lukas Schmied, Wattens
* Bgm. Hansjörg Jäger, Ried i. Z.

Pisten-/Loipen-Schiedskommission:

* Mitglieder: Bgm. Helmut Mall, St. Anton am Arlberg
* Bgm. Georg Hochfilzer, Waidring
* Ersatzmitglieder: Bgm. Hansjörg Jäger, Ried i. Z.
* Bgm. Nikolaus Manzl, Ellmau

Naturschutzbeirat:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Bgm. DI Heinz Ebenbichler, Brandberg

Fondsbeirat „Nationalpark Hohe Tauern“:

* Mitglied: Bgm. Markus Tönig, Hopfgarten i. D.
* Ersatzmitglied: GV Johann Gumpitsch, Dölsach

Kuratorium „Schöneres Tirol“:

* Mitglied: Bgm. Josef Ritzer, Ebbs
* Ersatzmitglied: Bgm. Elmar Haid, St. Leonhard im Pitztal

Fachbeirat Energie Tirol:

* Mitglied: Bgm. Florian Klotz, M.A., Holzgau

Vollversammlung Energie Tirol:

* Mitglied: Bgm. Florian Klotz, M.A., Holzgau

Tiroler Elektrizitätsbeirat und Energielenkungsbeirat:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Bgm. Florian Klotz, M.A., Holzgau

Kuratorium der Landesgedächtnisstiftung:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Bgm. Paul Sieberer, Hopfgarten i. B.
* Bgm. Mag. Josef Mair, Außervillgraten
* Ersatzmitglieder: Bgm.in Mag.a (FH) Daniela Kampfl
* Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg
* Bgm. Elmar Haid, St. Leonhard im Pitztal
* Bgm.in Erika Rogl, Kals am Großglockner

Stipendienausschuss:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Musikschulbeirat:

* Mitglieder: Bgm. Paul Sieberer, Hopfgarten i. B.
* Bgm. Klaus Gritsch, Kematen
* Bgm. Lukas Schmied, Wattens
* Bgm. Robert Pramstrahler, Zell a. Z.
* Bgm. Walter Osl, Angerberg
* Ersatzmitglieder: Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg
* Bgm. Herbert Mayer, Landeck
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Bgm.in Mag.a (FH) Daniela Kampfl, Mils

Berufsschulbeirat:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Ersatzmitglieder: Geschäftsführer Mag. Peter Stockhauser
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs

Tiroler Raumordnungsbeirat:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs

Tiroler RaumordnungsbeiratUntergruppe Grundfragen Raumordnung und regionale Planungen:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Ersatzmitglied:
Präsident BGM Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Tiroler RaumordnungsbeiratUntergruppe Tiroler Seilbahn- und Schigebietsprogramm:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Bodenfonds:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Ersatzmitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden

Berufsschul-Gemeindeverband:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Bgm. Karl-Josef Schubert, Vomp
* Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Bgm.in Victoria Weber, MSc., Schwaz
* Bgm. Paul Sieberer, Hopfgarten i. Br.
* Bgm. Mag. Martin Krumschnabel, Kufstein
* Bgm. Herbert Mayer, Landeck
* Bgm. Markus Stotter, BA, Oberlienz
* Bgm. Wolfgang Winkler, Ehenbichl

* Ersatzmitglieder: Bgm.in Michaela Ofner, Haiming
* Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Bgm. Manfred Schafferer, Absam
* Bgm. Mag. Josef Walch, Inzing
* Bgm. Rene Schwaiger, Westendorf
* Bgm. Herbert Rieder, Kirchbichl
* Bgm. Helmut Ladner, Kappl
* Bgm. Ing. Dietmar Ruggenthaler, Virgen
* Bgm. Mag.a Eva Wolf, Lechaschau

Landeseinsatzleitung:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs

Tiroler ArbeitsmarktförderungsGmbH - Beirat AMG:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Bgm. Karl-Josef Schubert, Vomp

Tiroler ArbeitsmarktförderungsGmbH - Steuerungsgruppe Beschäftigungspakt Tirol:

* Mitglied: Geschäftsführer Mag. Peter Stockhauser
* Ersatzmitglied: GF-Stv. Mag. Clemens Peer

Tiroler Gesundheitsplattform:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Vertreter der Bezirkskrankenhäuser in die Tiroler Gesundheitsplattform:

* Mitglied: Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg
* Stellvertreter: Bgm. Paul Sieberer, Hopfgarten i. B.

Landes-Zielsteuerungskommission:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Bgm. Ing. Rudolf Puecher, Brixlegg

Landeskulturfonds:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Ersatzmitglied: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Beirat Rettungsdienst:

* Mitglieder: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Geschäftsführer Mag. Peter Stockhauser
* Ersatzmitglieder: Bgm. Karl-Josef Schubert, Vomp
* Geschäftsführer-Stv. Mag. Clemens Peer

GFA Rettung:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden


Aufsichtsrat TIGEWOSI:

* Mitglieder: Vizepräsident Bgm. Mag. Thomas Öfner, Zirl
* Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau

Gleichbehandlungsbeauftragte für Gemeindebedienstete:

* Mitglied: Doris Schiller, Telfs
* Stellvertreter: GF-Stv. Mag. Clemens Peer

Ständiger Beirat der Bildungsdirektion:

* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Ersatzmitglied: Bgm. Klaus Gritsch, Kematen

EUREGIO-RAT:

* Mitglied: Präsident Bgm. Mag. Ernst Schöpf, Sölden
* Mitglied: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs
* Miglied: Vizepräsident Bgm. Franz Hauser, Schwendau
* Mitglied: Bgm.in Mag.a (FH) Kampfl, Mils

Tiroler Bildungsservice - TIBS:

* Mitglied des Vorstandes: Vizepräsident Bgm. Christian Härting, Telfs